Notícias / Model Watch · GA do carro-chefe Hunyuan
Hunyuan Hy4 chega à GA: a mesma tabela de preços, um temporizador de 50%, e visão + uso do computador
O laboratório Hunyuan da Tencent lançou a versão estável do Hy4 em 4 de novembro de 2026 — é o primeiro modelo Hunyuan que este site cobre; a lacuna de categoria se fecha hoje. A manchete para os compradores de API é o preço, não os parâmetros: a tabela oficial do Tencent Cloud TokenHub mantém ¥6 de entrada / ¥18 de saída por milhão de tokens (acertos de cache ¥0,3) — idêntica à preview de agosto — enquanto uma nota de tempo limitado liquida o Hy4 a 50% da tabela até 31 de dezembro de 2026: preço efetivo ¥3/¥9. E esse número descontado é exatamente o que a OpenRouter repassa a $0,417/$1,251. A GA traz ao carro-chefe compreensão visual e uso do computador; cada número de capacidade abaixo é autodeclarado pelo fornecedor e atribuído como tal.
Verificado por leitura direta: o documento de preços do TokenHub lista o hy4 a ¥6 de entrada / ¥18 de saída por milhão, acertos de cache ¥0,3 (idêntico ao hy4-preview), e uma nota de tempo limitado liquida as chamadas do Hy4 a 50% da tabela até 31/12/2026 23:59 hora de Pequim → efetivos ¥3/¥9. A OpenRouter lista o tencent/hy4 a $0,417/$1,251 por milhão, correspondendo aos valores descontados em ¥ e não à tabela ¥6/¥18. A GA adiciona compreensão visual e uso do computador; disponível em TokenHub, OpenRouter, CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao e ima.
Autodeclarado pelo fornecedor (atribuído): OSWorld 2.1 full/partial 78,9, contra Kimi K3.1 Pro com 79,6 e Claude Opus 5.5 com 81,8 na mesma tabela; FrontierCode 2.0 com 31,0 (DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6); teste coletivo financeiro com 213 especialistas sobre 579 tarefas reais pontuado 3,04 contra 2,97 da DeepSeek e 2,68 para Kimi e GLM; taxa de alucinação em busca de 15,76% para 5,45% no teste interno; saltos de longo prazo preview→GA: DeepSWE v1.1 64,3→74,9, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4, APEX-Agents v1.1 53,9→75,2, AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2.
Não estabelecido: os pesos da GA são anunciados como de abertura planejada com system card e avaliação de segurança prometidas, mas não haviam sido lançados em 4 de novembro de 2026 (os pesos para download são os da preview Apache-2.0); o Hy4 Flash é anunciado como em breve mas está ausente da tabela do TokenHub em 4 de novembro; nenhum benchmark independente pontuou ainda o Hy4 GA; a janela de contexto do endpoint da GA não foi reverificada (a documentação da preview indicava 1M).
As afirmações, graduadas (4 de nov)
- A tabela, verificada por leitura direta. O documento de preços do TokenHub do Tencent Cloud lista o
hy4a ¥6 de entrada / ¥18 de saída / ¥0,3 de acerto de cache por milhão de tokens (Cantão, pagamento por uso), com ohy4-previewao mesmo preço. Uma nota de tempo limitado declara que as chamadas do Hy4 se liquidam a 50% da tabela até 31/12/2026 23:59:59 hora de Pequim — efetivos ¥3/¥9, cache ¥0,15. O nível de tarefas em lote ainda lista apenas a preview (¥3/¥9/¥0,15). - O canal internacional, verificado por leitura direta. A OpenRouter oferece o
tencent/hy4a $0,417 de entrada / $1,251 de saída por milhão, ao lado dotencent/hy4-preview. Esses valores em dólares correspondem aos ¥3/¥9 descontados às câmbios recentes do CNY/USD — não à tabela ¥6/¥18 — então os builders internacionais recebem o desconto de lançamento pelo gateway. É nossa leitura da paridade baseada nas tabelas publicadas por cada plataforma; a página da própria OpenRouter não declara a base em ¥. - O que a GA adiciona (autodeclarado). Compreensão visual e uso do computador se juntam ao carro-chefe: a Tencent reporta OSWorld 2.1 em 78,9 (full/partial), contra Kimi K3.1 Pro com 79,6 e Claude Opus 5.5 com 81,8 na mesma tabela, com treinamento dedicado a software profissional (Blender, CAD) e tarefas multiaplicação de longo prazo.
- Saltos preview→GA em longo prazo (autodeclarado). DeepSWE v1.1 64,3→74,9; Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4; APEX-Agents v1.1 (pass@1) 53,9→75,2; AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2. FrontierCode 2.0: 31,0 para o Hy4 vs DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6.
- Finanças e busca (autodeclarado). Um teste coletivo de 213 especialistas sobre 579 tarefas financeiras reais pontua o Hy4 em 3,04 contra DeepSeek-V4.1-Flash-1017 2,97 e 2,68 para Kimi K3.1 Pro e GLM-5.3. No teste de busca interno da Tencent, a taxa de alucinação caiu de 15,76% para 5,45% em relação à preview.
- A questão dos pesos abertos. A preview de agosto foi lançada aberta sob Apache 2.0 (770B de parâmetros totais / 49B ativados por token, 1M de contexto segundo a documentação da preview). Para a GA, a Tencent diz que os pesos estão com abertura planejada, com suporte do ecossistema vLLM/SGLang/Inferact, system card e uma avaliação de segurança mais completa prometidas no lançamento — mas nenhum repositório GA existia em 4 de novembro de 2026. Trate os pesos para download de hoje como preview, não GA.
- Sinais do ecossistema a observar. O Hy4 Flash (mais barato, mais rápido) é anunciado para breve; não está na tabela do TokenHub em 4 de novembro. Na mesma semana o canal de pesquisa da Hunyuan seguiu entregando — o repositório Hyra-results (atualizado em 3 de novembro) entrega o modelo single-cell HyCell de 16M de parâmetros e o HyPDE — um sinal de que o laboratório produz ativamente em torno do carro-chefe.
Verificação em 4 de novembro de 2026: documento de preços do TokenHub do Tencent Cloud e páginas de modelos da OpenRouter lidos diretamente; especificações da preview do comunicado da Tencent de 28 de agosto e do repositório GitHub; os números de capacidade da GA são as afirmações das notas de versão da Tencent transmitidas por IT Home, Gelonghui e pelo artigo do NLPer — autodeclarados, sem reprodução independente de benchmark.
Contexto: onde ¥3/¥9 cai na escada
Sobre a própria fatura do Tencent Cloud, os ¥3/¥9 promocionais colocam o Hy4 abaixo do GLM-5.3 (¥8/¥28, cache ¥2), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24, cache ¥1) e Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68, cache ¥1,3), enquanto o DeepSeek-V4.1-Flash continua mais barato ainda (¥1/¥4 fora de pico, ¥2/¥8 no pico). À tabela ¥6/¥18, o Hy4 segue entre os carro-chefes mais baratos do painel — o desconto é o que o torna agressivo para os próximos dois meses.
Duas notas estruturais para os compradores. Primeiro, o temporizador importa: o desconto de liquidação de 50% vai até 31 de dezembro de 2026, então qualquer cálculo de orçamento baseado em ¥3/¥9 deveria levar data de validade. Segundo, o preço do cache é excepcionalmente profundo: ¥0,3 por milhão de entrada em cache (¥0,15 na promo) é 20 vezes mais barato que a entrada sem cache à tabela — para cargas de agentes com prefixos longos e estáveis, essa razão é a verdadeira história do preço.
Este é também o primeiro briefing Hunyuan da ChinaModelAPI — a GA do carro-chefe fecha uma lacuna de categoria em um site que acompanha os preços de DeepSeek, GLM, Kimi e Qwen o ano todo. A cobertura GA dos pares é diretamente comparável: o dia de atraso e a GA do GLM-5.3, o lançamento oficial do DeepSeek-V4.1-Flash, e a guerra de preços do nível flash que emoldura a base do mercado.
O que significa para os builders
O protocolo prático do dia da GA: confirme o id exato do modelo (hy4 no TokenHub; tencent/hy4 na OpenRouter) no painel do provedor antes do tráfego de produção, e se o modelo se encaixa na sua carga, dimensione os compromissos pelo prazo do desconto em 31 de dezembro e não pela tabela. A faturação internacional via OpenRouter a $0,417/$1,251 está hoje mais barata que pagar a tabela em ¥ com cartão — mais uma razão para a matemática da promo seguir a carga de trabalho.
A disciplina de benchmark continua valendo: cada número de capacidade deste briefing é da própria Tencent, e os pesos da preview não são o modelo GA. Rode uma requisição real e leia a linha de usage; para comparações de self-host, teste os pesos da preview no seu stack de serviço enquanto espera o lançamento da GA. Para cargas de agentes, modele a matemática do cache — ¥0,3/M de entrada em cache à tabela (¥0,15 na promo) reescreve a economia de roteamento para agentes com prefixos longos.
Quatro sinais para o acompanhamento: o lançamento dos pesos da GA (com system card e avaliação de segurança), a tabela do Hy4 Flash, uma pontuação da Artificial Analysis para o Hy4 GA, e qualquer mudança na cláusula dos 50%. Quando um deles se mover, esta página ganha uma entrada de atualização.
Acesso de fora da China — e o aviso de sempre
Este site rastreia APIs de modelos chineses para builders internacionais: endpoints oficiais, preços e status dos pesos abertos. O Hy4 compete na mesma arena dos modelos da tabela comparativa e da guia dos mais baratos; o canal internacional hoje é a OpenRouter.
Aviso de independência: a ChinaModelAPI é um site de informação independente, sem afiliação com a Tencent, Hunyuan ou qualquer fornecedor. Os fatos de tabela e listagem vêm de leituras diretas do documento do TokenHub e da OpenRouter; todos os números de capacidade são da Tencent, transmitidos com atribuição; nada aqui é promessa de roteamento, disponibilidade ou preço.
Fontes primárias
- Tencent Cloud TokenHub — documento de preços de modelos (hy4 ¥6/¥18/¥0,3, cláusula de 50% até 31-12-2026; leitura direta)
- OpenRouter — página do tencent/hy4 ($0,417/$1,251 por milhão; leitura direta)
- Comunicado da Tencent (28 de agosto de 2026) — lançamento do Hy4 preview: MoE 770B/49B, contexto 1M, pesos abertos Apache 2.0
- IT Home (4 de novembro de 2026) — reportagem GA do Hy4: visão, uso do computador, reivindicação da melhor gama aberta
- NLPer (WeChat, nov. 2026) — a leitura das notas de versão confrontada por este briefing; tabelas de benchmark transmitidas
- GitHub — Tencent-Hunyuan/Hyra-results (artefatos de pesquisa; atualizado em 3 de novembro de 2026)
- Referências do site: GA do GLM-5.3 · lançamento oficial do DeepSeek-V4.1-Flash · guia dos mais baratos · tabela comparativa
FAQ (2026)
O que é o Hunyuan Hy4?
A versão estável GA do carro-chefe Hunyuan da Tencent (4 de novembro de 2026). Segundo a documentação da preview: MoE de 770B de parâmetros, 49B ativados por token, 1M de contexto; a GA adiciona compreensão visual e uso do computador. Disponível no TokenHub (id de modelo hy4) e OpenRouter.
Quanto custa o Hunyuan Hy4?
O TokenHub lista ¥6 de entrada / ¥18 de saída por milhão, acertos de cache ¥0,3 — como a preview. Um desconto de liquidação limitado de 50% vai até 31 de dezembro de 2026 hora de Pequim → efetivos ¥3/¥9. A OpenRouter cobra $0,417/$1,251 por milhão.
O Hunyuan Hy4 é open source?
Os pesos da preview de agosto estão abertos (Apache 2.0). Os pesos da GA são anunciados como de abertura planejada com system card prometida, mas não haviam sido lançados em 4 de novembro de 2026 — os pesos para download hoje são os da preview.
Como se situa o preço do Hy4?
A ¥3/¥9 promocionais subcota o GLM-5.3 (¥8/¥28), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24) e Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68); o DeepSeek-V4.1-Flash continua mais barato (¥1/¥4 fora de pico). À tabela ¥6/¥18 segue entre os carro-chefes mais baratos.
O que há de novo na GA em relação à preview?
Compreensão visual e uso do computador, além de melhorias de agentes, finanças e busca. Autodeclarado: OSWorld 2.1 78,9, FrontierCode 2.0 31,0, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4. Sem pontuação independente ainda para a GA.
E o Hy4 Flash?
Anunciado como um nível mais barato e rápido para breve; ausente da tabela do TokenHub em 4 de novembro de 2026 e sem tabela publicada. Volte a conferir — esta página é atualizada quando ele chegar.