ChinaModelAPI

News / Model Watch · Hunyuan-Flaggschiff GA

Offizielle GA · 4. Nov. Listpreis ¥6/¥18 · 50% bis 31-12 Vision + Computer-Use an Bord GA-Gewichte pending · Flash angekündigt
Release-Prüfung 2026-11-04 UTC+8 · TokenHub-Preisdokument + OpenRouter-Eintrag direkt gelesen · Benchmark-Werte des Herstellers zugeordnet

Tencent Hunyuan Hy4 geht GA: gleicher Listenpreis, ein 50%-Timer und Vision + Computer-Use

Tencents Hunyuan-Labor hat am 4. November 2026 die stabile Version von Hy4 ausgeliefert — das erste Hunyuan-Modell, das diese Seite abdeckt; die Kategorielücke schließt sich heute. Die Schlagzeile für API-Käufer ist der Preis, nicht die Parameter: Die offizielle TokenHub-Preisliste von Tencent Cloud hält ¥6 Input / ¥18 Output pro 1M Token (Cache-Hits ¥0,3) — identisch zur August-Preview — während ein zeitlich begrenzter Hinweis Hy4-Aufrufe mit 50 % des Listenpreises bis zum 31. Dezember 2026 abrechnet, effektiv ¥3/¥9. Genau dieser rabattierte Wert ist es, den OpenRouter zu $0,417/$1,251 weiterreicht. Die GA bringt dem Flaggschiff Vision und Computer-Use; jeder Fähigkeitswert unten ist eine Herstellerangabe und wird als solche ausgewiesen.

Direkte Antwort

Direkt gelesen und verifiziert: Das TokenHub-Preisdokument listet hy4 mit ¥6 Input / ¥18 Output pro 1M, Cache-Hits ¥0,3 (identisch zu hy4-preview), und ein zeitlich begrenzter Hinweis rechnet Hy4-Aufrufe bis zum 31.12.2026 23:59 Pekinger Zeit mit 50 % des Listenpreises ab → effektiv ¥3/¥9. OpenRouter listet tencent/hy4 mit $0,417/$1,251 pro 1M — entsprechend den rabattierten ¥-Beträgen, nicht dem ¥6/¥18-Listenpreis. Die GA bringt Vision und Computer-Use; verfügbar auf TokenHub, OpenRouter, CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao und ima. Herstellerangaben (zugeordnet): OSWorld 2.1 full/partial 78,9, gegenüber Kimi K3.1 Pro mit 79,6 und Claude Opus 5.5 mit 81,8 in derselben Tabelle; FrontierCode 2.0 mit 31,0 (DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6); ein Finanzen-Crowdtest mit 213 Experten über 579 echte Aufgaben erzielte 3,04 vs. 2,97 von DeepSeek und 2,68 für Kimi und GLM; Halluzinationsrate in der Suche von 15,76 % auf 5,45 % im Eigenetest gesunken; Preview→GA-Sprünge bei Langzeitaufgaben: DeepSWE v1.1 64,3→74,9, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4, APEX-Agents v1.1 53,9→75,2, AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2. Nicht belegt: GA-Gewichte sind als geplante Öffnung mit versprochenem System Card und Sicherheitsbewertung angekündigt, waren aber zum 4. November 2026 nicht veröffentlicht (herunterladbar sind die Apache-2.0-Preview-Gewichte); Hy4 Flash ist als „bald" angekündigt, fehlt aber zum 4. November in der TokenHub-Preisliste; kein unabhängiger Benchmark hat Hy4 GA bewertet; das Kontextfenster des GA-Endpunkts ist nicht erneut verifiziert (Preview-Dokumentation nannte 1M).

Die Fakten, gestuft (4. Nov.)

  • Die Preisliste, direkt gelesen und verifiziert. Das TokenHub-Preisdokument von Tencent Cloud listet hy4 mit ¥6 Input / ¥18 Output / ¥0,3 Cache-Hit pro 1M Token (Guangzhou, Pay-as-you-go), hy4-preview zum identischen Preis. Ein zeitlich begrenzter Hinweis stellt Hy4-Aufrufe bis zum 31.12.2026 23:59:59 Pekinger Zeit mit 50 % des Listenpreises in Rechnung — effektiv ¥3/¥9, Cache ¥0,15. Der Batch-Tarif listet weiterhin nur die Preview (¥3/¥9/¥0,15).
  • Der internationale Kanal, direkt gelesen und verifiziert. OpenRouter führt tencent/hy4 mit $0,417 Input / $1,251 Output pro 1M, neben tencent/hy4-preview. Diese USD-Werte entsprechen den rabattierten ¥3/¥9 zum aktuellen CNY/USD-Kurs — nicht dem ¥6/¥18-Listenpreis — internationale Builder bekommen den Launch-Rabatt also über das Gateway. Unsere Paritäts-Lesart auf Basis der von jeder Plattform veröffentlichten Listenpreise; die OpenRouter-Seite selbst nennt die ¥-Basis nicht.
  • Was die GA hinzufügt (Herstellerangabe). Vision und Computer-Use kommen ins Flaggschiff: Tencent meldet OSWorld 2.1 mit 78,9 (full/partial), gegenüber Kimi K3.1 Pro mit 79,6 und Claude Opus 5.5 mit 81,8 in derselben Tabelle, mit speziellem Training für professionelle Software (Blender, CAD) und anwendungsübergreifende Langzeitaufgaben.
  • Preview→GA-Sprünge bei Langzeitaufgaben (Herstellerangabe). DeepSWE v1.1 64,3→74,9; Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4; APEX-Agents v1.1 (pass@1) 53,9→75,2; AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2. FrontierCode 2.0: 31,0 für Hy4 vs. DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6.
  • Finanzen und Suche (Herstellerangabe). Ein Crowdtest mit 213 Experten über 579 echte Finanzaufgaben bewertet Hy4 mit 3,04 vs. DeepSeek-V4.1-Flash-1017 2,97 und 2,68 für Kimi K3.1 Pro und GLM-5.3. In Tencents Eigenetest zur Suche fiel die Halluzinationsrate von 15,76 % auf 5,45 % gegenüber der Preview.
  • Die Open-Weights-Frage. Die August-Preview wurde offen unter Apache 2.0 veröffentlicht (770B Parameter gesamt / 49B pro Token aktiviert, 1M Kontext laut Preview-Dokumentation). Für die GA sagt Tencent, die Gewichte seien zur Öffnung geplant, mit vLLM/SGLang/Inferact-Ökosystemunterstützung, System Card und vollständigerer Sicherheitsbewertung beim Release — ein GA-Repository existierte zum 4. November 2026 jedoch nicht. Behandeln Sie die heute herunterladbaren Gewichte als Preview, nicht als GA.
  • Ökosystem-Signale zum Beobachten. Hy4 Flash (günstiger, schneller) ist als „bald" angekündigt; zum 4. November steht er nicht in der TokenHub-Preisliste. In derselben Woche hat der Forsungskanal von Hunyuan weiter geliefert — das Hyra-results-Repository (aktualisiert am 3. November) liefert das Single-Cell-Modell HyCell mit 16M Parametern und HyPDE — ein Signal, dass das Labor rund um das Flaggschiff aktiv ausliefert.

Verifiziert am 4. Nov. 2026: TokenHub-Preisdokument von Tencent Cloud und OpenRouter-Modellseiten direkt gelesen; Preview-Spezifikation aus Tencents Newsroom-Release vom 28. August und dem GitHub-Repository; GA-Fähigkeitswerte sind Tencents Release-Note-Angaben, weitergegeben von IT Home, Gelonghui und dem NLPer-Artikel — Herstellerangaben, keine unabhängige Benchmark-Reproduktion.

Kontext: Wo ¥3/¥9 auf der Leiter landet

Auf Tencent Clouds eigener Abrechnung platziert der Promo-Preis ¥3/¥9 Hy4 unter GLM-5.3 (¥8/¥28, Cache ¥2), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24, Cache ¥1) und Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68, Cache ¥1,3), während DeepSeek-V4.1-Flash weiterhin günstiger bleibt (¥1/¥4 außerhalb der Spitzenzeit, ¥2/¥8 zur Spitzenzeit). Zum Listenpreis ¥6/¥18 gehört Hy4 weiterhin zu den günstigeren Flaggschiffen auf dem Brett — der Rabatt ist das, was es für die nächsten zwei Monate aggressiv macht.

Zwei strukturelle Hinweise für Käufer. Erstens: Der Timer zählt — der 50%-Abrechnungsrabatt läuft bis zum 31. Dezember 2026; jede Budgetrechnung auf Basis von ¥3/¥9 sollte ein Ablaufdatum tragen. Zweitens ist die Cache-Preisung ungewöhnlich tief: ¥0,3 pro 1M gecachten Inputs (¥0,15 in der Promo) ist 20-mal günstiger als ungecachter Input zum Listenpreis — für Agent-Workloads mit langen, stabilen Präfixen ist dieses Verhältnis die eigentliche Preisgeschichte.

Dies ist auch ChinaModelAPIs erster Hunyuan-Briefing — die GA des Flaggschiffs schließt eine Kategorielücke auf einer Seite, die das ganze Jahr DeepSeek-, GLM-, Kimi- und Qwen-Preise verfolgt hat. Die GA-Berichterstattung der Wettbewerber ist direkt vergleichbar: GLM-5.3s ein-Tägiger Slip und GA, DeepSeek-V4.1-Flashs offizieller Launch und der Flash-Tier-Preiskrieg, der das untere Ende einordnet.

Was das für Builder bedeutet

Das praktische Protokoll am GA-Tag: Bestätigen Sie die exakte Modell-ID (hy4 auf TokenHub; tencent/hy4 auf OpenRouter) im Provider-Dashboard, bevor Produktionsverkehr fließt, und dimensionieren Sie Zusagen — wenn das Modell zum Workload passt — nach der Rabatt-Frist am 31. Dezember, nicht nach dem Listenpreis. Internationale Abrechnung über OpenRouter zu $0,417/$1,251 ist derzeit günstiger als der ¥-Listenpreis per Karte — ein weiterer Grund, warum die Promo-Mathematik dem Workload folgt.

Benchmark-Disziplin gilt weiter: Jeder Fähigkeitswert in diesem Briefing ist von Tencent selbst, und die Preview-Gewichte sind nicht das GA-Modell. Führen Sie eine echte Anfrage aus und lesen Sie die Usage-Zeile; für Self-Host-Vergleiche testen Sie die Preview-Gewichte auf Ihrem Serving-Stack, während Sie auf das GA-Release warten. Modellieren Sie bei Agent-Workloads die Cache-Rechnung — ¥0,3/1M gecachter Input zum Listenpreis (¥0,15 in der Promo) verändert die Routing-Ökonomie für Agenten mit langen Präfixen.

Vier Signale für das Follow-up: das GA-Gewichts-Release (mit System Card und Sicherheitsbewertung), die Hy4-Flash-Preisliste, ein Artificial-Analysis-Score für Hy4 GA und jede Änderung an der 50%-Klausel. Bewegt sich eines davon, bekommt diese Seite einen Update-Eintrag.

Zugang von außerhalb Chinas — und der übliche Disclaimer

Diese Seite verfolgt chinesische Modell-APIs für internationale Builder: offizielle Endpunkte, Preise und Open-Weights-Status. Hy4 tritt in derselben Arena an wie die Modelle in der Vergleichstabelle und dem Günstigste-API-Guide; der internationale Kanal ist derzeit OpenRouter.

Unabhängigkeits-Disclaimer: ChinaModelAPI ist eine unabhängige Informationsseite, nicht mit Tencent, Hunyuan oder einem Modellhersteller verbunden. Preislisten- und Eintragsfakten stammen aus direkten Lesungen des TokenHub-Dokuments und OpenRouters; alle Fähigkeitswerte sind von Tencent selbst, mit Quellenangabe weitergegeben; nichts hier ist ein Routing-, Verfügbarkeits- oder Preisversprechen.

Primärquellen

FAQ (2026)

Was ist Hunyuan Hy4?

Die stabile GA-Version von Tencents Hunyuan-Flaggschiff (4. November 2026). Laut Preview-Dokumentation: 770B-Parameter-MoE, 49B pro Token aktiviert, 1M Kontext; die GA bringt Vision und Computer-Use. Verfügbar auf TokenHub (Modell-ID hy4) und OpenRouter.

Wie viel kostet Hunyuan Hy4?

TokenHub listet ¥6 Input / ¥18 Output pro 1M, Cache-Hits ¥0,3 — wie die Preview. Ein zeitlich begrenzter 50%-Abrechnungsrabatt läuft bis zum 31. Dezember 2026 Pekinger Zeit → effektiv ¥3/¥9. OpenRouter rechnet $0,417/$1,251 pro 1M ab.

Ist Hunyuan Hy4 Open Source?

Die Preview-Gewichte vom August sind offen (Apache 2.0). GA-Gewichte sind als geplante Öffnung mit versprochenem System Card angekündigt, waren aber zum 4. November 2026 nicht veröffentlicht — die heute herunterladbaren Gewichte sind die Preview-Gewichte.

Wie schneidet Hy4 beim Preis ab?

Mit Promo-¥3/¥9 liegt es unter GLM-5.3 (¥8/¥28), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24) und Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68); DeepSeek-V4.1-Flash bleibt günstiger (¥1/¥4 außerhalb der Spitzenzeit). Zum Listenpreis ¥6/¥18 bleibt es ein günstigeres Flaggschiff.

Was ist neu in der GA gegenüber der Preview?

Vision und Computer-Use, dazu Agent-, Finanz- und Such-Upgrades. Herstellerangaben: OSWorld 2.1 78,9, FrontierCode 2.0 31,0, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4. Noch kein unabhängiger Score für die GA.

Und Hy4 Flash?

Als günstigerer, schnellerer Tier „bald" angekündigt; zum 4. November 2026 nicht in der TokenHub-Preisliste und ohne veröffentlichte Preisliste. Kommen Sie wieder — diese Seite wird aktualisiert, sobald er erscheint.

Verwandte Guides