Noticias / Model Watch · GA del insignia Hunyuan
Hunyuan Hy4 pasa a GA: la misma lista de precios, un temporizador del 50%, y visión + uso del ordenador
El laboratorio Hunyuan de Tencent lanzó la versión estable de Hy4 el 4 de noviembre de 2026: es el primer modelo Hunyuan que cubre este sitio — el hueco de categoría se cierra hoy. El titular para los compradores de API es el precio, no los parámetros: la lista oficial de Tencent Cloud TokenHub mantiene ¥6 de entrada / ¥18 de salida por millón de tokens (aciertos de caché ¥0,3) — idéntica a la preview de agosto — mientras que una nota de tiempo limitado liquida Hy4 al 50% de la lista hasta el 31 de diciembre de 2026: precio efectivo ¥3/¥9. Y esa cifra descontada es exactamente lo que OpenRouter transfiere a $0,417/$1,251. La GA suma al insignia comprensión visual y uso del ordenador; cada cifra de capacidad de abajo es autoinformada por el proveedor y se atribuye como tal.
Verificado con lectura directa: el documento de precios de TokenHub lista hy4 a ¥6 de entrada / ¥18 de salida por millón, aciertos de caché ¥0,3 (idéntico a hy4-preview), y una nota de tiempo limitado liquida las llamadas de Hy4 al 50% de la lista hasta el 31/12/2026 23:59 hora de Pekín → efectivos ¥3/¥9. OpenRouter lista tencent/hy4 a $0,417/$1,251 por millón, correspondiente a las cifras descontadas en ¥ y no a la lista ¥6/¥18. La GA añade comprensión visual y uso del ordenador; disponible en TokenHub, OpenRouter, CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao e ima.
Autoinformado por el proveedor (atribuido): OSWorld 2.1 full/partial 78,9, frente a Kimi K3.1 Pro con 79,6 y Claude Opus 5.5 con 81,8 en la misma tabla; FrontierCode 2.0 con 31,0 (DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6); una prueba colectiva financiera con 213 expertos sobre 579 tareas reales puntuada 3,04 frente a 2,97 de DeepSeek y 2,68 para Kimi y GLM; tasa de alucinación en búsqueda del 15,76% al 5,45% en la prueba interna; saltos de largo plazo preview→GA: DeepSWE v1.1 64,3→74,9, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4, APEX-Agents v1.1 53,9→75,2, AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2.
No establecido: los pesos de GA están anunciados como de apertura prevista con system card y evaluación de seguridad prometidas, pero no se habían publicado al 4 de noviembre de 2026 (los pesos descargables son los de la preview Apache-2.0); Hy4 Flash se anticipa como próximo pero está ausente de la lista de TokenHub al 4 de noviembre; ningún benchmark independiente ha puntuado aún Hy4 GA; la ventana de contexto del endpoint de GA no está reverificada (la documentación de la preview indicaba 1M).
Las afirmaciones, graduadas (4 nov)
- La lista, verificada con lectura directa. El documento de precios de TokenHub de Tencent Cloud lista
hy4a ¥6 de entrada / ¥18 de salida / ¥0,3 de acierto de caché por millón de tokens (Cantón, pago por uso), conhy4-previewal mismo precio. Una nota de tiempo limitado indica que las llamadas de Hy4 se liquidan al 50% de la lista hasta el 31/12/2026 23:59:59 hora de Pekín — efectivos ¥3/¥9, caché ¥0,15. El nivel por lotes todavía lista solo la preview (¥3/¥9/¥0,15). - El canal internacional, verificado con lectura directa. OpenRouter ofrece
tencent/hy4a $0,417 de entrada / $1,251 de salida por millón, junto atencent/hy4-preview. Esas cifras en dólares corresponden a los ¥3/¥9 descontados a los tipos de cambio recientes del CNY/USD — no a la lista ¥6/¥18 — así que los builders internacionales reciben el descuento de lanzamiento a través del gateway. Es nuestra lectura de la paridad basada en las listas publicadas por cada plataforma; la página de OpenRouter en sí no declara la base en ¥. - Qué añade la GA (autoinformado). La comprensión visual y el uso del ordenador se unen al insignia: Tencent reporta OSWorld 2.1 en 78,9 (full/partial), frente a Kimi K3.1 Pro con 79,6 y Claude Opus 5.5 con 81,8 en la misma tabla, con entrenamiento dedicado a software profesional (Blender, CAD) y tareas multiaplicación de largo plazo.
- Saltos preview→GA en largo plazo (autoinformado). DeepSWE v1.1 64,3→74,9; Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4; APEX-Agents v1.1 (pass@1) 53,9→75,2; AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2. FrontierCode 2.0: 31,0 para Hy4 vs DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6.
- Finanzas y búsqueda (autoinformado). Una prueba colectiva de 213 expertos sobre 579 tareas financieras reales puntúa a Hy4 con 3,04 frente a DeepSeek-V4.1-Flash-1017 2,97 y 2,68 para Kimi K3.1 Pro y GLM-5.3. En la prueba de búsqueda interna de Tencent, la tasa de alucinación cayó del 15,76% al 5,45% respecto a la preview.
- La cuestión de los pesos abiertos. La preview de agosto se publicó abierta bajo Apache 2.0 (770B de parámetros totales / 49B activados por token, 1M de contexto según la documentación de la preview). Para la GA, Tencent dice que los pesos están previstos para abrirse, con soporte del ecosistema vLLM/SGLang/Inferact, system card y una evaluación de seguridad más completa prometidas en la publicación — pero no existía ningún repositorio GA al 4 de noviembre de 2026. Trata los pesos descargables de hoy como preview, no como GA.
- Señales del ecosistema a vigilar. Hy4 Flash (más barato, más rápido) se anuncia como próximo; no está en la lista de TokenHub al 4 de noviembre. En la misma semana el canal de investigación de Hunyuan siguió entregando — el repositorio Hyra-results (actualizado el 3 de noviembre) entrega el modelo single-cell HyCell de 16M de parámetros y HyPDE — una señal de que el laboratorio produce activamente alrededor del insignia.
Verificación del 4 de noviembre de 2026: documento de precios de TokenHub de Tencent Cloud y páginas de modelos de OpenRouter leídos directamente; especificaciones de la preview del comunicado de Tencent del 28 de agosto y del repositorio de GitHub; las cifras de capacidad de GA son las afirmaciones de las notas de versión de Tencent transmitidas por IT Home, Gelonghui y el artículo de NLPer — autoinformadas, sin reproducción independiente de benchmarks.
Contexto: dónde cae ¥3/¥9 en la escala
Sobre la propia factura de Tencent Cloud, los ¥3/¥9 promocionales sitúan a Hy4 por debajo de GLM-5.3 (¥8/¥28, caché ¥2), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24, caché ¥1) y Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68, caché ¥1,3), mientras DeepSeek-V4.1-Flash sigue siendo más barato aún (¥1/¥4 fuera de punta, ¥2/¥8 en punta). A la lista ¥6/¥18, Hy4 sigue entre los insignias más baratos del tablero — el descuento es lo que lo hace agresivo para los próximos dos meses.
Dos notas estructurales para los compradores. Primero, el temporizador importa: el descuento de liquidación del 50% corre hasta el 31 de diciembre de 2026, así que cualquier cálculo de presupuesto basado en ¥3/¥9 debería llevar fecha de caducidad. Segundo, el precio de la caché es inusualmente profundo: ¥0,3 por millón de entrada en caché (¥0,15 en promo) es 20 veces más barato que la entrada sin caché a la lista — para cargas de agentes con prefijos largos y estables, ese ratio es la verdadera historia del precio.
Este es también el primer informe Hunyuan de ChinaModelAPI — la GA del insignia cierra un hueco de categoría en un sitio que ha seguido los precios de DeepSeek, GLM, Kimi y Qwen durante todo el año. La cobertura GA de los pares es directamente comparable: el día de retraso y la GA de GLM-5.3, el lanzamiento oficial de DeepSeek-V4.1-Flash, y la guerra de precios del nivel flash que enmarca la gama baja.
Qué significa para los builders
El protocolo práctico del día de GA: confirma el id exacto del modelo (hy4 en TokenHub; tencent/hy4 en OpenRouter) en el panel del proveedor antes del tráfico de producción, y si el modelo encaja con tu carga, dimensiona los compromisos según el vencimiento del descuento del 31 de diciembre y no según la lista. La facturación internacional vía OpenRouter a $0,417/$1,251 es hoy más barata que pagar la lista en ¥ con tarjeta — una razón más para que la matemática de la promo siga a la carga de trabajo.
La disciplina del benchmark sigue aplicando: cada cifra de capacidad de este informe es del propio Tencent, y los pesos de preview no son el modelo GA. Ejecuta una petición real y lee la línea de usage; para comparativas de autoalojamiento, prueba los pesos de preview en tu stack de servicio mientras esperas la versión GA. Para cargas de agentes, modela la matemática de la caché — ¥0,3/M de entrada en caché a la lista (¥0,15 en promo) reescribe la economía de enrutamiento para agentes con prefijos largos.
Cuatro señales para el seguimiento: la publicación de los pesos de GA (con system card y evaluación de seguridad), la lista de precios de Hy4 Flash, una puntuación de Artificial Analysis para Hy4 GA, y cualquier cambio en la cláusula del 50%. En cuanto se mueva una, esta página recibe una entrada de actualización.
Acceso desde fuera de China — y el descargo habitual
Este sitio rastrea las API de modelos chinos para builders internacionales: endpoints oficiales, precios y estado de los pesos abiertos. Hy4 compite en la misma arena que los modelos de la tabla comparativa y la guía de los más baratos; el canal internacional hoy es OpenRouter.
Descargo de independencia: ChinaModelAPI es un sitio de información independiente, sin afiliación con Tencent, Hunyuan o ningún proveedor. Los hechos de listas y fichas provienen de lecturas directas del documento de TokenHub y de OpenRouter; todas las cifras de capacidad son de Tencent, transmitidas con atribución; nada aquí es una promesa de enrutamiento, disponibilidad o precio.
Fuentes primarias
- Tencent Cloud TokenHub — documento de precios de modelos (hy4 ¥6/¥18/¥0,3, cláusula 50% hasta 31-12-2026; lectura directa)
- OpenRouter — ficha de tencent/hy4 ($0,417/$1,251 por millón; lectura directa)
- Comunicado de Tencent (28 de agosto de 2026) — lanzamiento de Hy4 preview: MoE 770B/49B, contexto 1M, pesos abiertos Apache 2.0
- IT Home (4 de noviembre de 2026) — reportaje GA de Hy4: visión, uso del ordenador, reivindicación de la mejor gama abierta
- NLPer (WeChat, nov. 2026) — la lectura de las notas de versión contrasteada por este informe; tablas de benchmarks transmitidas
- GitHub — Tencent-Hunyuan/Hyra-results (artefactos de investigación; actualizado el 3 de noviembre de 2026)
- Referencias del sitio: GA de GLM-5.3 · lanzamiento oficial de DeepSeek-V4.1-Flash · guía de los más baratos · tabla comparativa
FAQ (2026)
¿Qué es Hunyuan Hy4?
La versión estable GA del insignia Hunyuan de Tencent (4 de noviembre de 2026). Según la documentación de la preview: MoE de 770B de parámetros, 49B activados por token, 1M de contexto; la GA añade comprensión visual y uso del ordenador. Disponible en TokenHub (id de modelo hy4) y OpenRouter.
¿Cuánto cuesta Hunyuan Hy4?
TokenHub lista ¥6 de entrada / ¥18 de salida por millón, aciertos de caché ¥0,3 — como la preview. Un descuento de liquidación limitado del 50% corre hasta el 31 de diciembre de 2026 hora de Pekín → efectivos ¥3/¥9. OpenRouter factura $0,417/$1,251 por millón.
¿Es Hunyuan Hy4 de código abierto?
Los pesos de la preview de agosto están abiertos (Apache 2.0). Los pesos de GA están anunciados como de apertura prevista con system card prometida, pero no se habían publicado al 4 de noviembre de 2026 — los pesos descargables hoy son los de la preview.
¿Cómo se sitúa el precio de Hy4?
A ¥3/¥9 promocionales subcota a GLM-5.3 (¥8/¥28), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24) y Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68); DeepSeek-V4.1-Flash sigue más barato (¥1/¥4 fuera de punta). A la lista ¥6/¥18 sigue entre los insignias más baratos.
¿Qué hay de nuevo en la GA respecto a la preview?
Comprensión visual y uso del ordenador, además de mejoras de agentes, finanzas y búsqueda. Autoinformado: OSWorld 2.1 78,9, FrontierCode 2.0 31,0, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4. Aún sin puntuación independiente para la GA.
¿Y Hy4 Flash?
Anunciado como un nivel más barato y rápido para pronto; ausente de la lista de TokenHub al 4 de noviembre de 2026 y sin lista de precios publicada. Vuelve a comprobar — esta página se actualiza cuando llegue.