Actualités / Model Watch · GA du fleuron Hunyuan
Hunyuan Hy4 passe en GA : même prix catalogue, un compte à rebours à 50 %, et la vision + l'usage de l'ordinateur
Le laboratoire Hunyuan de Tencent a livré la version stable d'Hy4 le 4 novembre 2026 — c'est le premier modèle Hunyuan couvert par ce site ; le vide de catégorie se comble aujourd'hui. Le titre pour les acheteurs d'API, c'est le prix, pas les paramètres : la grille officielle Tencent Cloud TokenHub maintient ¥6 d'entrée / ¥18 de sortie par million de tokens (hits de cache ¥0,3) — identique à la preview d'août — tandis qu'une mention à durée limitée facture Hy4 à 50 % du catalogue jusqu'au 31 décembre 2026, soit ¥3/¥9 effectifs. C'est précisément ce chiffre remisé que transmet OpenRouter à $0,417/$1,251. La GA apporte au fleuron la compréhension visuelle et l'usage de l'ordinateur ; chaque chiffre de capacité ci-dessous est auto-déclaré par le fournisseur et attribué comme tel.
Vérifié par lecture directe : le document de tarification TokenHub liste hy4 à ¥6 entrée / ¥18 sortie par million, hits de cache ¥0,3 (identique à hy4-preview), et une mention à durée limitée facture les appels Hy4 à 50 % du catalogue jusqu'au 31/12/2026 23:59 heure de Pékin → effectifs ¥3/¥9. OpenRouter liste tencent/hy4 à $0,417/$1,251 par million, correspondant aux montants remisés en ¥ et non au catalogue ¥6/¥18. La GA ajoute compréhension visuelle et usage de l'ordinateur ; disponible sur TokenHub, OpenRouter, CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao et ima.
Auto-déclaré par le fournisseur (attribué) : OSWorld 2.1 full/partial 78,9, contre Kimi K3.1 Pro à 79,6 et Claude Opus 5.5 à 81,8 dans le même tableau ; FrontierCode 2.0 à 31,0 (DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6) ; un test participatif financier de 213 experts sur 579 tâches réelles noté 3,04 contre 2,97 pour DeepSeek et 2,68 pour Kimi et GLM ; taux d'hallucination en recherche de 15,76 % à 5,45 % dans le test interne ; bonds de longue haleine preview→GA : DeepSWE v1.1 64,3→74,9, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4, APEX-Agents v1.1 53,9→75,2, AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2.
Non établi : les poids GA sont annoncés comme devant être ouverts avec system card et évaluation de sécurité promises, mais n'étaient pas publiés au 4 novembre 2026 (les poids téléchargeables sont ceux de la preview Apache-2.0) ; Hy4 Flash est annoncé « bientôt » mais absent de la grille TokenHub au 4 novembre ; aucun benchmark indépendant n'a encore noté Hy4 GA ; la fenêtre de contexte de l'endpoint GA n'est pas revérifiée (la documentation preview indiquait 1M).
Les affirmations, graduées (4 nov.)
- La grille, vérifiée par lecture directe. Le document de tarification TokenHub de Tencent Cloud liste
hy4à ¥6 entrée / ¥18 sortie / ¥0,3 hit de cache par million de tokens (Canton, pay-as-you-go),hy4-previewau même prix. Une mention à durée limitée indique que les appels Hy4 se règlent à 50 % du catalogue jusqu'au 31/12/2026 23:59:59 heure de Pékin — effectifs ¥3/¥9, cache ¥0,15. Le palier batch ne liste encore que la preview (¥3/¥9/¥0,15). - Le canal international, vérifié par lecture directe. OpenRouter propose
tencent/hy4à $0,417 entrée / $1,251 sortie par million, aux côtés detencent/hy4-preview. Ces chiffres en dollars correspondent aux ¥3/¥9 remisés aux taux CNY/USD récents — non au catalogue ¥6/¥18 — donc les builders internationaux obtiennent la remise de lancement via la passerelle. Notre lecture de la parité, basée sur les catalogues publiés par chaque plateforme ; la page d'OpenRouter elle-même n'énonce pas la base en ¥. - Ce que la GA ajoute (auto-déclaré). La compréhension visuelle et l'usage de l'ordinateur rejoignent le fleuron : Tencent rapporte OSWorld 2.1 à 78,9 (full/partial), contre Kimi K3.1 Pro à 79,6 et Claude Opus 5.5 à 81,8 dans le même tableau, avec un entraînement dédié aux logiciels professionnels (Blender, CAD) et aux tâches multi-applications de longue haleine.
- Bonds preview→GA en longue haleine (auto-déclaré). DeepSWE v1.1 64,3→74,9 ; Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4 ; APEX-Agents v1.1 (pass@1) 53,9→75,2 ; AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2. FrontierCode 2.0 : 31,0 pour Hy4 vs DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6.
- Finance et recherche (auto-déclaré). Un test participatif de 213 experts sur 579 tâches financières réelles note Hy4 à 3,04 contre DeepSeek-V4.1-Flash-1017 2,97 et 2,68 pour Kimi K3.1 Pro et GLM-5.3. Dans le test de recherche interne de Tencent, le taux d'hallucination est passé de 15,76 % à 5,45 % par rapport à la preview.
- La question des poids ouverts. La preview d'août avait été publiée ouverte sous Apache 2.0 (770B de paramètres au total / 49B activés par token, 1M de contexte selon la documentation preview). Pour la GA, Tencent indique des poids devant être ouverts, avec le soutien de l'écosystème vLLM/SGLang/Inferact, une system card et une évaluation de sécurité plus complète promises à la publication — mais aucun dépôt GA n'existait au 4 novembre 2026. Traitez les poids téléchargeables aujourd'hui comme la preview, pas la GA.
- Signaux écosystème à surveiller. Hy4 Flash (moins cher, plus rapide) est annoncé pour bientôt ; absent de la grille TokenHub au 4 novembre. La même semaine, le canal recherche de Hunyuan a continué de livrer — le dépôt Hyra-results (mis à jour le 3 novembre) livre le modèle single-cell HyCell de 16M de paramètres et HyPDE — signe que le labo produit activement autour du fleuron.
Vérifié le 4 nov. 2026 : document de tarification TokenHub de Tencent Cloud et pages de modèles OpenRouter lus directement ; spécifications preview issues du communiqué Tencent du 28 août et du dépôt GitHub ; les chiffres de capacité GA sont les déclarations des notes de version de Tencent relayées par IT Home, Gelonghui et l'article NLPer — auto-déclarés, aucune reproduction indépendante effectuée.
Contexte : où se situe ¥3/¥9 sur l'échelle
Sur la facture Tencent Cloud elle-même, les ¥3/¥9 promotionnels placent Hy4 sous GLM-5.3 (¥8/¥28, cache ¥2), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24, cache ¥1) et Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68, cache ¥1,3), tandis que DeepSeek-V4.1-Flash reste moins cher encore (¥1/¥4 hors pointe, ¥2/¥8 en pointe). Au catalogue ¥6/¥18, Hy4 demeure parmi les fleurons les moins chers du tableau — la remise est ce qui le rend agressif pour les deux prochains mois.
Deux notes structurelles pour les acheteurs. D'abord, le compte à rebours compte : la remise de règlement de 50 % court jusqu'au 31 décembre 2026, donc tout calcul budgétaire fondé sur ¥3/¥9 devrait porter une date d'expiration. Ensuite, le prix du cache est exceptionnellement profond : ¥0,3 par million d'entrées en cache (¥0,15 en promo), soit 20 fois moins cher que l'entrée hors cache au catalogue — pour les charges agent à préfixes longs et stables, ce ratio est la vraie histoire du prix.
C'est aussi le premier briefing Hunyuan de ChinaModelAPI — la GA du fleuron comble un vide de catégorie sur un site qui suit les prix de DeepSeek, GLM, Kimi et Qwen depuis un an. La couverture GA des pairs est directement comparable : le jour de retard et la GA de GLM-5.3, le lancement officiel de DeepSeek-V4.1-Flash, et la guerre des prix du tier flash qui encadre le bas du marché.
Ce que cela signifie pour les builders
Le protocole pratique du jour de GA : confirmez l'identifiant exact du modèle (hy4 sur TokenHub ; tencent/hy4 sur OpenRouter) dans le tableau de bord du fournisseur avant le trafic de production, et si le modèle convient à votre charge, dimensionnez les engagements par rapport à l'échéance de la remise du 31 décembre et non au catalogue. La facturation internationale via OpenRouter à $0,417/$1,251 est actuellement moins chère que payer le catalogue en ¥ par carte — une raison de plus pour que l'arithmétique promo suive la charge de travail.
La discipline du benchmark s'applique toujours : chaque chiffre de capacité de ce briefing vient de Tencent lui-même, et les poids preview ne sont pas le modèle GA. Lancez une requête réelle et lisez la ligne usage ; pour les comparaisons auto-hébergées, éprouvez les poids preview sur votre stack de service en attendant la version GA. Pour les charges agent, modélisez la mathématique du cache — ¥0,3/M d'entrée en cache au catalogue (¥0,15 en promo) réécrit l'économie de routage pour les agents à préfixes longs.
Quatre signaux pour la suite : la publication des poids GA (avec system card et évaluation de sécurité), la grille de Hy4 Flash, un score Artificial Analysis pour Hy4 GA, et toute modification de la clause des 50 %. Dès que l'un bouge, cette page reçoit une entrée de mise à jour.
Accès depuis hors de Chine — et l'avertissement habituel
Ce site suit les API de modèles chinois pour les builders internationaux : endpoints officiels, prix et statut des poids ouverts. Hy4 concourt dans la même arène que les modèles du tableau comparatif et du guide des moins chers ; le canal international aujourd'hui est OpenRouter.
Avertissement d'indépendance : ChinaModelAPI est un site d'information indépendant, sans affiliation avec Tencent, Hunyuan ou un quelconque fournisseur. Les faits de grilles et de fiches proviennent de lectures directes du document TokenHub et d'OpenRouter ; tous les chiffres de capacité sont de Tencent, relayés avec attribution ; rien ici n'est une promesse de routage, de disponibilité ou de prix.
Sources primaires
- Tencent Cloud TokenHub — document de tarification des modèles (hy4 ¥6/¥18/¥0,3, clause 50% jusqu'au 31-12-2026 ; lecture directe)
- OpenRouter — fiche tencent/hy4 ($0,417/$1,251 par million ; lecture directe)
- Communiqué Tencent (28 août 2026) — sortie de Hy4 preview : MoE 770B/49B, contexte 1M, poids ouverts Apache 2.0
- IT Home (4 nov. 2026) — reportage GA de Hy4 : vision, usage de l'ordinateur, revendication de la meilleure gamme ouverte
- NLPer (WeChat, nov. 2026) — la lecture des notes de version contre-vérifiée par ce briefing ; tableaux de benchmarks relayés
- GitHub — Tencent-Hunyuan/Hyra-results (artefacts de recherche ; mis à jour le 3 nov. 2026)
- Repères sur le site : GA de GLM-5.3 · lancement officiel DeepSeek-V4.1-Flash · guide des moins chers · tableau comparatif
FAQ (2026)
Qu'est-ce que Hunyuan Hy4 ?
La version stable GA du fleuron Hunyuan de Tencent (4 novembre 2026). Selon la documentation preview : MoE de 770B de paramètres, 49B activés par token, 1M de contexte ; la GA ajoute la compréhension visuelle et l'usage de l'ordinateur. Disponible sur TokenHub (id de modèle hy4) et OpenRouter.
Combien coûte Hunyuan Hy4 ?
TokenHub liste ¥6 d'entrée / ¥18 de sortie par million, hits de cache ¥0,3 — comme la preview. Une remise de règlement limitée de 50 % court jusqu'au 31 décembre 2026 heure de Pékin → effectifs ¥3/¥9. OpenRouter facture $0,417/$1,251 par million.
Hunyuan Hy4 est-il open source ?
Les poids preview d'août sont ouverts (Apache 2.0). Les poids GA sont annoncés comme devant être ouverts avec system card promise, mais n'étaient pas publiés au 4 novembre 2026 — les poids téléchargeables aujourd'hui sont ceux de la preview.
Comment se situe le prix de Hy4 ?
À ¥3/¥9 promo, il sous-cote GLM-5.3 (¥8/¥28), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24) et Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68) ; DeepSeek-V4.1-Flash reste moins cher (¥1/¥4 hors pointe). Au catalogue ¥6/¥18, il reste parmi les fleurons les moins chers.
Quoi de neuf dans la GA par rapport à la preview ?
Compréhension visuelle et usage de l'ordinateur, plus des améliorations agents, finance et recherche. Auto-déclaré : OSWorld 2.1 78,9, FrontierCode 2.0 31,0, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4. Aucun score indépendant encore pour la GA.
Et Hy4 Flash ?
Annoncé comme un tier moins cher et plus rapide « bientôt » ; absent de la grille TokenHub au 4 novembre 2026 et sans grille publiée. Revenez vérifier — cette page est mise à jour quand il arrive.