News / Model Watch · GA del flagship Hunyuan
Hunyuan Hy4 va in GA: stesso listino, un timer al 50% e visione + uso del computer
Il laboratorio Hunyuan di Tencent ha rilasciato la versione stabile di Hy4 il 4 novembre 2026: è il primo modello Hunyuan che questo sito copre — il vuoto di categoria si chiude oggi. Il titolo per gli acquirenti API è il prezzo, non i parametri: il listino ufficiale di Tencent Cloud TokenHub mantiene ¥6 di input / ¥18 di output per 1M di token (cache hit ¥0,3) — identico alla preview di agosto — mentre una nota a tempo limitato applica a Hy4 il 50% del listino fino al 31 dicembre 2026: prezzo effettivo ¥3/¥9. Ed è esattamente ciò che OpenRouter ripropone a $0,417/$1,251. La GA porta nel flagship comprensione visiva e uso del computer; ogni cifra di capacità qui sotto è auto-riferita dal fornitore e attribuita come tale.
Verificato con lettura diretta: il documento prezzi TokenHub elenca hy4 a ¥6 input / ¥18 output per 1M, cache hit ¥0,3 (identico a hy4-preview), e una nota a tempo limitato applica la chiamata al 50% del listino fino al 2026-12-31 23:59 ora di Pechino → effettivi ¥3/¥9. OpenRouter elenca tencent/hy4 a $0,417/$1,251 per 1M, corrispondenti agli importi scontati in ¥ e non al listino ¥6/¥18. GA aggiunge comprensione visiva e uso del computer; disponibile su TokenHub, OpenRouter, CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao e ima.
Auto-riferito dal fornitore (attribuito): OSWorld 2.1 full/partial 78,9, contro Kimi K3.1 Pro a 79,6 e Claude Opus 5.5 a 81,8 nella stessa tabella; FrontierCode 2.0 a 31,0 (DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6); crowds test finanziario con 213 esperti su 579 compiti reali valutato 3,04 vs 2,97 di DeepSeek e 2,68 per Kimi e GLM; tasso di allucinazione in ricerca dal 15,76% al 5,45% nel test interno; salti di lungo periodo preview→GA: DeepSWE v1.1 64,3→74,9, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4, APEX-Agents v1.1 53,9→75,2, AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2.
Non accertato: i pesi GA sono annunciati come prossimi all'apertura con system card e valutazione di sicurezza promesse, ma non erano rilasciati al 4 novembre 2026 (i pesi scaricabili sono quelli preview Apache-2.0); Hy4 Flash è anticipato come in arrivo ma assente dal listino TokenHub al 4 novembre; nessun benchmark indipendente ha ancora valutato Hy4 GA; la finestra di contesto dell'endpoint GA non è riverificata (la documentazione preview indicava 1M).
I fatti, graduati (4 nov)
- Il listino, verificato con lettura diretta. Il documento prezzi TokenHub di Tencent Cloud elenca
hy4a ¥6 input / ¥18 output / ¥0,3 cache hit per 1M di token (Canton, pay-as-you-go), conhy4-previewallo stesso prezzo. Una nota a tempo limitato dichiara che le chiamate Hy4 si liquidano al 50% del listino fino al 2026-12-31 23:59:59 ora di Pechino — effettivi ¥3/¥9, cache ¥0,15. Il tier batch elenca ancora solo la preview (¥3/¥9/¥0,15). - Il canale internazionale, verificato con lettura diretta. OpenRouter propone
tencent/hy4a $0,417 input / $1,251 output per 1M, accanto atencent/hy4-preview. Quei valori in dollari corrispondono agli ¥3/¥9 scontati ai recenti cambi CNY/USD — non al listino ¥6/¥18 — quindi i builder internazionali ricevono lo sconto di lancio attraverso il gateway. È la nostra lettura della parità basata sui listini pubblicati da ciascuna piattaforma; la pagina OpenRouter non dichiara la base in ¥. - Cosa aggiunge la GA (auto-riferito). Comprensione visiva e uso del computer entrano nel flagship: Tencent riporta OSWorld 2.1 a 78,9 (full/partial), contro Kimi K3.1 Pro a 79,6 e Claude Opus 5.5 a 81,8 nella stessa tabella, con addestramento dedicato a software professionale (Blender, CAD) e compiti multi-applicazione di lungo periodo.
- Salti preview→GA sul lungo periodo (auto-riferito). DeepSWE v1.1 64,3→74,9; Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4; APEX-Agents v1.1 (pass@1) 53,9→75,2; AutomationBench v1.0.6 36,3→56,2. FrontierCode 2.0: 31,0 per Hy4 vs DeepSeek-V4.1-Flash-1017 28,5, Kimi K3.1 Pro 25,5, GLM-5.3 21,6.
- Finanza e ricerca (auto-riferito). Un crowds test di 213 esperti su 579 compiti finanziari reali assegna a Hy4 3,04 vs DeepSeek-V4.1-Flash-1017 2,97 e 2,68 per Kimi K3.1 Pro e GLM-5.3. Nel test di ricerca interno di Tencent, il tasso di allucinazione è sceso dal 15,76% al 5,45% rispetto alla preview.
- La questione pesi aperti. La preview di agosto fu rilasciata aperta sotto Apache 2.0 (770B totali / 49B attivati per token, 1M di contesto secondo la documentazione preview). Per la GA, Tencent dichiara i pesi prossimi all'apertura, con supporto ecosistemico vLLM/SGLang/Inferact, system card e una valutazione di sicurezza più completa promessi al rilascio — ma al 4 novembre 2026 non esisteva alcun repository GA. Tratta i pesi scaricabili di oggi come preview, non GA.
- Segnali ecosistemici da tenere d'occhio. Hy4 Flash (meno costoso, più veloce) è annunciato in arrivo; non è sul listino TokenHub al 4 novembre. La stessa settimana il canale ricerca di Hunyuan ha continuato a rilasciare — il repository Hyra-results (aggiornato il 3 novembre) consegna il modello single-cell HyCell da 16M di parametri e HyPDE — un segnale che il laboratorio produce attivamente attorno al flagship.
Verifica del 4 novembre 2026: documento prezzi TokenHub di Tencent Cloud e pagine modello OpenRouter letti direttamente; specifiche preview dal comunicato Tencent dell'28 agosto e dal repository GitHub; le cifre di capacità GA sono le dichiarazioni delle note di rilascio di Tencent trasmesse da IT Home, Gelonghui e NLPer — auto-riferite, nessuna riproduzione indipendente eseguita.
Contesto: dove cade ¥3/¥9 sulla scala
Sul conto Tencent Cloud stesso, gli ¥3/¥9 promozionali mettono Hy4 sotto GLM-5.3 (¥8/¥28, cache ¥2), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24, cache ¥1) e Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68, cache ¥1,3), mentre DeepSeek-V4.1-Flash resta più economico ancora (¥1/¥4 off-peak, ¥2/¥8 di picco). Al listino ¥6/¥18, Hy4 resta tra i flagship più economici della board — lo sconto è ciò che lo rende aggressivo per i prossimi due mesi.
Due note strutturali per gli acquirenti. Primo, il timer conta: lo sconto di liquidazione del 50% corre fino al 31 dicembre 2026, quindi ogni calcolo di budget costruito su ¥3/¥9 dovrebbe portare una data di scadenza. Secondo, il prezzo della cache è insolitamente profondo: ¥0,3 per 1M di input in cache (¥0,15 in promozione) è 20 volte più economico dell'input non in cache al listino — per carichi agent con prefissi lunghi e stabili, quel rapporto è la vera storia sul prezzo.
È anche il primo briefing Hunyuan di ChinaModelAPI — la GA del flagship chiude un vuoto di categoria su un sito che traccia i prezzi di DeepSeek, GLM, Kimi e Qwen da tutto l'anno. La copertura GA dei pari è direttamente comparabile: il giorno di ritardo e la GA di GLM-5.3, il lancio ufficiale di DeepSeek-V4.1-Flash e la guerra dei prezzi del tier flash che inquadra il basso mercado.
Cosa significa per i builder
Il protocollo pratico del giorno di GA: conferma l'id del modello esatto (hy4 su TokenHub; tencent/hy4 su OpenRouter) nella dashboard del provider prima del traffico di produzione, e se il modello si adatta al carico, dimensiona gli impegni rispetto alla scadenza dello sconto del 31 dicembre e non al listino. La fatturazione internazionale via OpenRouter a $0,417/$1,251 è oggi più economica del pagare il listino in ¥ con carta — un'altra ragione per cui il calcolo promozionale segue il carico.
La disciplina del benchmark vale ancora: ogni cifra di capacità in questo briefing è di Tencent stessa, e i pesi preview non sono il modello GA. Esegui una richiesta reale e leggi la riga usage; per i confronti self-host, fai stress test sui pesi preview mentre attendi il rilascio GA. Per i carichi agent, modella la matematica della cache — ¥0,3/1M di input in cache al listino (¥0,15 in promozione) cambia l'economia di instradamento per agenti con prefissi lunghi.
Quattro segnali per il seguito: il rilascio dei pesi GA (con system card e valutazione di sicurezza), il listino di Hy4 Flash, un punteggio Artificial Analysis per Hy4 GA, e qualsiasi modifica alla clausola del 50%. Se qualcosa si muove, questa pagina riceve una voce di aggiornamento.
Accesso da fuori dalla Cina — e il solito disclaimer
Questo sito traccia le API dei modelli cinesi per builder internazionali: endpoint ufficiali, prezzi e stato dei pesi aperti. Hy4 gareggia nella stessa arena dei modelli della tabella comparativa e della guida ai più economici; il canale internazionale oggi è OpenRouter.
Disclaimer di indipendenza: ChinaModelAPI è un sito informativo indipendente, non affiliato a Tencent, Hunyuan o ad alcun fornitore. I fatti di listino e di scheda provengono da letture dirette del documento TokenHub e di OpenRouter; tutte le cifre di capacità sono di Tencent, trasmesse con attribuzione; nulla qui è una promessa di instradamento, disponibilità o prezzo.
Fonti primarie
- Tencent Cloud TokenHub — documento prezzi modelli (hy4 ¥6/¥18/¥0,3, clausola 50% fino al 31-12-2026; lettura diretta)
- OpenRouter — scheda tencent/hy4 ($0,417/$1,251 per 1M; lettura diretta)
- Comunicato Tencent (28 agosto 2026) — rilascio Hy4 preview: MoE 770B/49B, contesto 1M, pesi aperti Apache 2.0
- IT Home (4 novembre 2026) — report GA di Hy4: visione, uso del computer, rivendicazione di fascia aperta più forte
- NLPer (WeChat, nov 2026) — la lettura delle note di rilascio incrociata da questo briefing; tabelle di benchmark trasmesse
- GitHub — Tencent-Hunyuan/Hyra-results (artefatti di ricerca; aggiornato il 3 novembre 2026)
- Confronti sul sito: GA di GLM-5.3 · lancio ufficiale DeepSeek-V4.1-Flash · guida ai più economici · tabella comparativa
FAQ (2026)
Che cos'è Hunyuan Hy4?
La versione stabile GA del flagship Hunyuan di Tencent (4 novembre 2026). Secondo la documentazione preview: MoE da 770B di parametri, 49B attivati per token, 1M di contesto; la GA aggiunge comprensione visiva e uso del computer. Disponibile su TokenHub (id modello hy4) e OpenRouter.
Quanto costa Hunyuan Hy4?
TokenHub elenca ¥6 input / ¥18 output per 1M, cache hit ¥0,3 — come la preview. Uno sconto di liquidazione limitato del 50% corre fino al 31 dicembre 2026 ora di Pechino → effettivi ¥3/¥9. OpenRouter fattura $0,417/$1,251 per 1M.
Hunyuan Hy4 è open source?
I pesi preview di agosto sono aperti (Apache 2.0). I pesi GA sono annunciati come prossimi all'apertura con system card promessa, ma non erano rilasciati al 4 novembre 2026 — i pesi scaricabili oggi sono quelli preview.
Come si colloca il prezzo di Hy4?
A ¥3/¥9 promozionali sottostà GLM-5.3 (¥8/¥28), DeepSeek-V4-Pro (¥12/¥24) e Kimi K3.1 Pro (¥13/¥68); DeepSeek-V4.1-Flash resta più economico (¥1/¥4 off-peak). Al listino ¥6/¥18 resta tra i flagship più economici.
Cosa c'è di nuovo nella GA rispetto alla preview?
Comprensione visiva e uso del computer, più upgrade ad agenti, finanza e ricerca. Auto-riferito: OSWorld 2.1 78,9, FrontierCode 2.0 31,0, Terminal-Bench 4.0 26,3→44,4. Nessun punteggio indipendente ancora per la GA.
E Hy4 Flash?
Annunciato come tier più economico e veloce in arrivo; non sul listino TokenHub al 4 novembre 2026 e senza listino pubblicato. Torna a controllare — questa pagina viene aggiornata quando arriva.