Actualités / Model Watch · Kimi (Moonshot)
Kimi K3.1 Pro API : la grille tarifaire flagship $2/$10 avec 1M de contexte — et le compte à rebours du retrait K2
Moonshot AI a lancé Kimi K3.1 Pro le 24 octobre 2026 — premier modèle de la nouvelle série K3.1 et flagship Kimi le plus capable à ce jour, avec vision native et fenêtre de contexte de 1 048 576 tokens. Pour les bâtisseurs d'API, le vrai titre c'est le prix : $2.00 en entrée / $10.00 en sortie par MTok, vérifié contre la grille officielle le 4 novembre — une baisse de 33 % par rapport aux $3/$15 de Kimi K3, avec la variante kimi-k3.1-pro-highspeed à $4/$20 pour les charges sensibles à la latence et l'inférence batch à 60 % du tarif. La même vérification a fait surgir une échéance qui compte plus que la baisse : la série K2 disparaît fin décembre 2026, et les poids ouverts de K3.1 Pro promis pour le 4 novembre n'étaient pas là au moment du contrôle.
Vérifié en lecture directe (4 nov 2026) : platform.kimi.ai liste deux modèles de la série K3.1 — kimi-k3.1-pro et kimi-k3.1-pro-highspeed. La grille officielle : Pro $2.00/MTok en entrée, $10.00/MTok en sortie, $0.20 en entrée sur cache-hit, écritures cache $2.00 (TTL 5 min) / $4.00 (TTL 1 h) ; Highspeed $4.00/$20.00 (cache-hit $0.20, écritures $4/$8) ; le prédécesseur kimi-k3 reste à $3.00/$15.00 (cache-hit $0.30, écritures $3/$6). Les API batch prennent en charge kimi-k3.1-pro et kimi-k3 à 60 % du tarif — effectivement $1.20/$6.00. Tous les modèles de la série K3 partagent la fenêtre de 1 048 576 tokens ; la sortie maximale est de 131 072 par défaut et peut monter à 1 048 576.
Pas dans le lancement (au 4 nov, UTC+8) : les poids ouverts — la couverture du lancement les promettait pour le 4 nov, mais aucune dépôt K3.1 Pro n'existe encore sous moonshotai sur Hugging Face ou ModelScope. L'outil web-search de Moonshot lui-même est marqué « en cours de mise à jour, déconseillé à court terme » pour ce modèle.
Aussi embarqué : le compte à rebours K2 — les ventes K2 aux nouveaux utilisateurs ont cessé le 31 oct 2026, et Moonshot prévoit de retirer toute la série K2 d'ici fin décembre 2026 (kimi-k2.5 et la série moonshot-v1 répondent déjà 404 depuis le 31 août).
La grille vérifiée (4 nov 2026, par MTok)
K3.1 Pro souscote son propre prédécesseur d'un tiers, dans les deux sens. Le tableau est lu directement sur la page tarifs de platform.kimi.ai le 4 novembre ; la facturation cache est automatique avec un TTL par défaut de 5 minutes et l'entrée sur cache-hit n'entraîne jamais de frais d'écriture supplémentaires.
| Modèle | Entrée | Sortie | Cache hit | Écriture 5 min | Écriture 1 h | Batch |
|---|---|---|---|---|---|---|
| kimi-k3.1-pro | $2.00 | $10.00 | $0.20 | $2.00 | $4.00 | 60 % du tarif ($1.20/$6.00) |
| kimi-k3.1-pro-highspeed | $4.00 | $20.00 | $0.20 | $4.00 | $8.00 | Non proposé |
| kimi-k3 (flagship précédent) | $3.00 | $15.00 | $0.30 | $3.00 | $6.00 | 60 % du tarif |
Fenêtre de contexte de 1 048 576 tokens sur tous les modèles de la série K3 ; la facturation de K3.1 Pro est pay-as-you-go à tarif forfaitaire sans palier de longueur de contexte. Prix hors taxes applicables. Source : page tarifs et quickstart de platform.kimi.ai, lus directement le 04-11-2026.
Ce qui est livré, noté (4 nov)
- Le lancement, vérifié via la doc officielle. La liste des modèles de platform.kimi.ai décrit
kimi-k3.1-procomme le premier modèle de la nouvelle série K3.1 et le flagship Kimi le plus capable à ce jour : un modèle de classe 3T avec compréhension visuelle native, fenêtre de 1M tokens et améliorations annoncées en codage, création 3D et recherche/modélisation financière. La presse chinoise date le lancement du 24 oct 2026, le modèle en ligne le jour même sur Kimi.com, Kimi Work, Kimi Code et l'API Kimi. Notez la formulation prudente : le K3 (2,8T paramètres) reste « le premier modèle open-source de classe 3T au monde » — le K3.1 Pro est « de classe 3T », et ses poids ne sont pas encore publics. - Le contrat de comportement a changé avec la génération. Le mode thinking est toujours actif ; le champ top-level
reasoning_effortaccepte low, high et max (défaut max). L'échantillonnage est fixé : temperature 1.0, top_p 0.95, n=1, aucune pénalité — les scripts qui les règlent ne font rien. L'entrée vision n'accepte que base64 ou des ID de fichiersms://, pas d'URL publiques. Une recharge cumulée d'au moins $1 débloque le palier flagship ; les limites de débit montent avec le palier du compte. - La baisse, avec les maths. Face au K3 : entrée $3.00→$2.00 et sortie $15.00→$10.00, soit −33 % chacun ; cache-hit $0.30→$0.20. La variante Highspeed double le prix de base ($4/$20) pour environ 2-3× la vitesse. L'inférence batch sur kimi-k3.1-pro tourne à 60 % du tarif ($1.20 en / $6.00 out) — mais les jobs batch paient aussi les écritures cache, et les cache-hit ne sont fournis que au mieux.
- Le compte à rebours K2, vérifié dans les notes officielles.
kimi-k2retiré le 25 mai 2026.kimi-k2.5et toute la sériemoonshot-v1(-vision-preview et -auto comprises) arrêtées le 31 août 2026 et renvoient désormais 404 « model not found ». Depuis le 31 oct 2026, les modèles K2 ne sont plus proposés aux nouveaux inscrits ; les utilisateurs existants restent servis jusqu'à ce que Moonshot retire toute la série K2 d'ici fin décembre 2026. La cible officielle de migration est kimi-k3.1-pro. Si vous routiez les boucles d'agents pas chères sur K2.5 ($0.45/$2.25, vérifié le 23-08-2026), le même volume sur K3.1 Pro coûte environ 4,4× par direction — refaites le budget avant l'échéance de décembre. - Poids ouverts : promis, non livrés (horodaté). La couverture du lancement annonçait des poids K3.1 Pro d'ici le 4 nov 2026. Notre sonde du 4 nov (UTC+8) : aucun dépôt K3.1 Pro sous moonshotai sur Hugging Face, et ModelScope répond « record not found » — tandis que le dépôt témoin moonshotai/Kimi-K3 se résout normalement. Considérez l'auto-hébergement comme indisponible tant qu'un dépôt n'a pas réellement atterri ; selon la règle de ce site, nous n'écrivons jamais « jamais », seulement « pas à l'horodatage ».
- Ce que nous n'avons pas vérifié. Disponibilité en relais : ChinaModelAPI n'a pas de clé relais active sur cette machine, donc nous ne pouvons confirmer aucun alias
kimi-k3.1-prosur un relais indépendant — à confirmer dans le tableau de bord de votre fournisseur. Les prétentions de benchmark (codage, création 3D, modélisation financière) sont des déclarations du vendeur sans chiffres indépendants dans les docs contrôlés : elles restent non étiquetées tant que des évals tierces n'existent pas.
Vérification du 4 nov 2026 : page tarifs platform.kimi.ai (grille analysée depuis les données de la page), liste des modèles et quickstart K3.1 Pro lus directement ; changelog lu pour la Batch API et le retrait K2 ; API Hugging Face et ModelScope interrogées pour les dépôts de poids. Presse chinoise (24 oct) utilisée uniquement pour la date de lancement et la promesse de poids, avec attribution.
Quickstart : appeler kimi-k3.1-pro (endpoint officiel)
L'URL de base compatible OpenAI est https://api.moonshot.ai/v1, et reasoning_effort est un champ de requête top-level. Le quickstart officiel utilise la même forme chat-completions que vous faites déjà tourner ; en streaming, la réflexion arrive en deltas reasoning_content séparés avant le content final. Sur les tours multiples et les boucles d'outils, conservez les messages assistant complets (pas seulement le content).
curl https://api.moonshot.ai/v1/chat/completions \
--header "Authorization: Bearer $MOONSHOT_API_KEY" \
--header "Content-Type: application/json" \
--data '{
"model": "kimi-k3.1-pro",
"reasoning_effort": "max",
"messages": [{"role": "user", "content": "Présente Kimi K3.1 Pro en une phrase."}]
}'
import os
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
api_key=os.environ["MOONSHOT_API_KEY"],
base_url="https://api.moonshot.ai/v1",
)
completion = client.chat.completions.create(
model="kimi-k3.1-pro",
reasoning_effort="max",
messages=[{"role": "user", "content": "Démontre que la racine carrée de 2 est irrationnelle."}],
)
print(completion.choices[0].message.content)
Les deux extraits reflètent le quickstart officiel (4 nov 2026). Le palier flagship se débloque après une recharge d'au moins $1 ; les limites de concurrence/RPM/TPM montent avec le palier de recharge cumulé.
Aide-mémoire de routage après le retrait de K2
| Charge de travail | Choix |
|---|---|
| Service sensible à la latence, UX interactive | kimi-k3.1-pro-highspeed |
| Agents à très long contexte, analyse multi-documents | kimi-k3.1-pro (contexte 1M) |
| ETL hors ligne à grande échelle / balayages d'évaluation | kimi-k3.1-pro via Batch API (60 %) |
| Boucles d'agents au coût minimal | DeepSeek V4.1-Flash off-peak ou GLM-5.3 (voir guides) |
Positionnement face aux autres frontières chinoises, sources datées. Notre guide GLM liste GLM-5.3 à $1.40/$4.40 par MTok (vérifié le 19-08-2026) et notre tableau des API les moins chères liste DeepSeek V4.1-Flash off-peak à $0.22 par 1M tokens (vérifié sept 2026) — tous deux sous les $2/$10 de K3.1 Pro. La réponse de K3.1 Pro : la fenêtre de 1 048 576 tokens à tarif forfaitaire plus l'échelle de classe 3T ; qui gagne par dollar se décide dans votre harness, pas sur un leaderboard. Note budget pour les réfugiés de K2.5 : le palier économique que vous utilisiez a disparu, et l'option Kimi low-cost la plus proche est K3.1 Pro en mode batch, pas un successeur de K2.
Couverture d'outre-mer, brièvement
La couverture anglophone a traîné quelques jours derrière le lancement chinois — des guides tiers (ex. l'aperçu K3.1 de FelloAI) sont apparus dès la première semaine, tandis que la grille vérifiée n'est devenue citable depuis la page tarifs officielle que cette semaine. La presse financière chinoise (Eastmoney, Sina) a couvert le lancement du 24 oct et la promesse de poids ; les deux sont des sources secondaires utilisées ici pour les dates seulement. Au moment du contrôle, aucune benchmark de style laboratoire occidental de K3.1 Pro n'existait dans les sources accessibles.
Accès depuis l'extérieur de la Chine — et la clause habituelle
Ce site suit les API de modèles chinois pour les bâtisseurs internationaux. Le volet Kimi du grand livre vit dans le guide Kimi API ; l'arithmétique des coûts va dans le guide des API les moins chères et le tableau comparatif. Pour l'auto-hébergement, la pile open-weight de K3 de la génération précédente reste la seule option publiée tant que les poids de K3.1 Pro n'ont pas atterri.
Clause d'indépendance : ChinaModelAPI est un site d'information indépendant, non affilié à Moonshot AI ni à un quelconque fournisseur. Les chiffres de la grille ci-dessus proviennent d'une lecture directe de la page tarifs officielle le 4 nov 2026 ; rien ici n'est une promesse de routage, de disponibilité ou de prix, et les alias relais sont à confirmer dans le tableau de bord de chaque fournisseur.
Sources primaires
- platform.kimi.ai — Model Inference Pricing (grille K3.1 Pro / Highspeed / K3, lue directement le 4 nov 2026)
- platform.kimi.ai — Kimi K3.1 Pro Quickstart (ID de modèles, reasoning_effort, contrat de comportement ; lecture directe)
- platform.kimi.ai — Liste des modèles (positionnement : premier modèle de la série K3.1, classe 3T, vision native, contexte 1M)
- platform.kimi.ai — Platform Changelog (Batch API pour kimi-k3.1-pro à 60 % ; notes de retrait K2 ; depuis le 31 août K2.5/moonshot-v1 en 404)
- Hugging Face — organisation moonshotai (sonde du 4 nov 2026 : aucun dépôt K3.1 Pro à l'horodatage)
- Eastmoney (24 oct 2026) — rapport de lancement : date du 24 oct et promesse de poids d'ici le 4 nov (secondaire, chinois)
- Comparaisons internes : guide Kimi API · décryptage de la pile ouverte K3 + GLM-5.2 · migration de Harvey Tenet sur base K3
FAQ (2026)
Qu'est-ce que Kimi K3.1 Pro ?
Le premier modèle de la série K3.1 de Moonshot AI, lancé le 24 octobre 2026 : un flagship de classe 3T avec vision native et fenêtre de contexte de 1 048 576 tokens, facturé $2.00 en entrée / $10.00 en sortie par MTok.
Combien coûte kimi-k3.1-pro ?
Vérifié sur platform.kimi.ai (4 nov 2026) : $2.00 par MTok en entrée, $10.00 par MTok en sortie, $0.20 en entrée sur cache-hit, écritures cache à $2.00 (TTL 5 min) / $4.00 (TTL 1 h). C'est 33 % sous le $3/$15 de Kimi K3. L'inférence batch est facturée à 60 % du tarif.
Qu'est-ce que kimi-k3.1-pro-highspeed ?
La variante haute vitesse de K3.1 Pro : même intelligence, environ 2-3x la vitesse, au double du prix catalogue — $4.00 en entrée / $20.00 en sortie par MTok. Pour le service sensible à la latence ; le support batch ne couvre que kimi-k3.1-pro et kimi-k3.
Les poids ouverts de Kimi K3.1 Pro sont-ils disponibles ?
La couverture du lancement promettait les poids K3.1 Pro d'ici le 4 novembre 2026. Au 4 nov (UTC+8), aucun dépôt K3.1 Pro n'existe sous moonshotai sur Hugging Face ou ModelScope — l'API est pour l'instant la seule voie d'accès. Nous mettrons la page à jour quand les poids arriveront.
Que sont devenus les modèles Kimi K2 ?
kimi-k2 retiré le 25 mai 2026 ; kimi-k2.5 et la série moonshot-v1 renvoient 404 depuis le 31 août 2026 ; les ventes K2 aux nouveaux utilisateurs ont cessé le 31 oct 2026 ; et Moonshot prévoit de retirer tous les modèles de la série K2 d'ici fin décembre 2026.
Quels comportements API connaître avant de migrer ?
Le mode thinking est toujours actif (le reasoning_effort top-level accepte low, high, max avec max par défaut) ; l'échantillonnage est fixé à temperature 1.0, top_p 0.95, n=1 sans pénalités ; l'entrée vision est base64 ou ID de fichiers ms:// seulement ; la sortie maximale est de 131 072 tokens par défaut et peut être portée à 1 048 576.
Puis-je appeler Kimi K3.1 Pro via un relais compatible OpenAI ?
Oui, dans la forme : le modèle parle le format chat-completions compatible OpenAI sur api.moonshot.ai/v1 officiellement. ChinaModelAPI est un site d'information indépendant avec une liste d'attente relais — nous ne promettons ni routage ni disponibilité ; confirmez l'alias exact dans le tableau de bord de votre fournisseur avant le trafic de production.
Comment K3.1 Pro se compare-t-il à GLM-5.3 et DeepSeek pour les agents ?
Selon nos guides (vérifiés août-sept 2026) : GLM-5.3 est listé à $1.40/$4.40 par MTok et DeepSeek V4.1-Flash off-peak à $0.22 par 1M tokens — tous deux sous les $2/$10 de K3.1 Pro. K3.1 Pro répond avec 1M de contexte et l'échelle de classe 3T. Faites tourner votre propre harnais d'évaluation avant de changer.